Представление документов на проверку и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости строительства проводится теперь только в электронной форме. Исключение составляют случаи, когда документы содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также постановление предусматривает расширение перечня организаций, обязанных вести реестр выданных заключений и предоставлять содержащуюся в нем информацию: теперь к ним отнесены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или подведомственные этим органам государственные учреждения, а также ГК «Росатом».

Проверка достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта проводится в отношении объектов, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, юридических лиц, созданных Российской Федерацией, а также субъектами, муниципальными образованиями и юридическими лицами, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов.

Принцип и механизм подачи документов на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости в электронной форме будет аналогичен тому, что сейчас реализован в отношении проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Форматы документов, представляемых на проверку достоверности определения сметной стоимости, будут утверждены Минстроем России и станут едиными для всех органов и организаций, предоставляющих услугу проверки достоверности определения сметной стоимости.


Ознакомиться с Положением «О проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства...»